Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1104T, Lote # 127

Caja de libros, varios títulos.
a) Fonseca, Fabián de / Urrutia, Carlos de.
Historia General de la Real Hacienda.
México: Departamento de Gáficas de la Secretaría de Hacienda, 1978. XXXVIII + 4 h. + 552; 588; 637; 696; 529; 480 p.
Edición facsimilar.
Tomos I-VI.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 6.
b) Legislación Bancaria.
México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1957.
Tomos I-V.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 5.
c) México. 32 Vistas de fotografías Artisticas.
México: Impresores y Editores Müller Hnos, sin año. sin paginar.
Portada con algunos faltantes y marca de humedad.
Conserva pastas originales en rústica, con algunas manchas.
Encuadernado en pasta dura.
d) Barba, Álvaro Alonso.
Arte de los Metales, en que se Enseña el Verdadero Beneficio de los de Oro, y Plata por Azogue.
México: Compañía Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey, 1925. 3 h. + 228 p.
El modo de fundir los todos, y como se han de refinar, y apartar unos de otros.
Facsimilar, originalmente impresa en Madrid en 1640.
Edición especial de 1,000 ejemplares: 100 de lujo, en vitela; 200 de encuadernación española y 700 en tela. Edición no venal.
Ejemplar con mancha de humedad. cajos quebrados, lomo desprendido, pastas deterioradas.
Algunas páginas con pequeños puntos de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Destaca por haber sido el primer trabajo significante sobre minería en español y el primero relativo a dicho industria en la América. Álvaro Alonso de Barba pasó buena parte de su vida en el Perú, donde estudió diversos procedimientos para el aprovechamiento de los ricos yacimientos minerales explotados por los españoles.
Total de piezas: 13.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote